(044) 361-82-06
(095) 069-56-64
(063) 594-47-80
по вопросам регистрации прав собственности звонить по телефону: +38 (067) 910 18 18
О компании » Статьи и консультации » Один из случаев незаконного увольнения.

Один из случаев незаконного увольнения.

Работодатель часто обеспечивает себя, как это ему кажется, различными способами увольнения своих наёмных работников, которые удовлетворяют только его волеизъявление, не зависимо от оснований. Для примера, рассмотрим один из них. При принятии на работу работодатель сразу ставит условие, написать заявления об увольнении, которое будущий работник оформляет и подписывает собственноручно, но при одном замечании - не ставить дату увольнения. Смысл в этом лишь один: уволить наёмного тогда, когда ему это ему будет выгодно. Объективность и правомерность при этом, как правило, уходит на второй план, а иногда отсутствует в принципе. Многие идут на это условие по разным причинам: работа рядом с домом; нужны деньги; хорошие условия и т.д. Проходит время, работник прилежно исполняет свои трудовые обязанности, на работу приходить вовремя, замечаний и выговоров нет. И вдруг, по предприятию выдан приказ об увольнении, на основании заявления наёмного по собственному желанию, который этого желания совсем не изъявлял и не собирался изъявлять.

Что же в данном случае делать? Для начала, при приёме на работу с такими условиями, необходимо на таком заявлении (без даты увольнения) постараться поставить дату написания заявления, слева, внизу, под текстом заявления. Это будет фактом того, что дата, с которой вас уволят, не будет соответствовать той дате, которую вы поставили при написании этого заявления, что автоматически сделает это заявление недействительным.

Вариант второй. Если, всё-таки, вы забыли поставить дату или работодатель не принял такое заявление, то будем считать, что оно, якобы, было написано вами от начала до конца. В этом случае обращаемся ко второму абзацу статьи 38 Кодекса законов о труде Украины, где сказано: «Если работник по истечении срока предупреждения об увольнении не оставил работы и не требует расторжения трудового договора, собственник или уполномоченный им орган не вправе уволить его по поданному ранее заявлению, кроме случаев, когда на его место приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора. То есть, работник дальше продолжает приходить на рабочее место и исполнять свои функциональные обязанности. Для большей убедительности, можно подать встречное заявление, где нужно указать, о том, что поданное заявление об увольнении по собственному желанию считать не действительным.

Вариант третий. Обратиться в комиссию по трудовым спорам, если таковое имеется на данном предприятии.

Вариант четвёртый. Обратиться в прокуратуру того района, в котором находиться данное предприятие. В заявлении указать о нарушении ваших трудовых прав должностными лицом на основании вышеуказанных причин . Попросить провести проверку на предмет нарушения трудового законодательства.

Вариант пятый. Подать иск в суд по данному трудовому спору, собрав всевозможные доказательства.

Статью опубликовал юрисконсульт юридической компании «ДСТ ЛО Групп Украина» Владимир Леонидович

Купля-продажа
Вопрос купли-продажи бизнеса в наше время остается актуален как никогда, так как для того, чтобы начать работу «с нуля» Вам потребуется иметь кое-какие знания в области юриспруденции, а также время для прохождения данной процедуры.
НУЖНО ЛИ ПОЛУЧАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ КВАРТИРЫ?
Время от времени в нашем государстве проводаться реформы и меняется законодательство. Не так давно были внесены изменения в Правила пользования помещениями жилых домов и общежитий. В связи с этим возникает вопрос нужно ли человеку, которой желает перепланировать свою квартиру получать разрешение от государственных органов на реконструкцию или перепланировку?
Зачем нужна экспертная оценка имущества?
Вы планируете провести сделку по купли-продажи имущества или же оформить ипотеку? В каждом этом случае (а также во множестве других) вам необходимо провести независимую экспертную оценку отчуждаемого имущества!