(044) 361-82-06(095) 069-56-64(063) 594-47-80
Заказать звонок
Заказать обратный звонок

Спасибо, Ваша заявка принята.

В ближайшее время менеджер свяжется с Вами.

Главная НУЖНО ЛИ ПОЛУЧАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ КВАРТИРЫ?

НУЖНО ЛИ ПОЛУЧАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ КВАРТИРЫ?

Время от времени в нашем государстве проводаться реформы и меняется законодательство. Не так давно были внесены изменения в Правила пользования помещениями жилых домов и общежитий. В связи с этим возникает вопрос нужно ли человеку, которой желает перепланировать свою квартиру получать разрешение от государственных органов на реконструкцию или перепланировку?

Согласно Приказу Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства №76 от 17.05.2005 к перепланировке относятся:

  • перенос и разборка перегородок,
  • перенос и устройство дверных проемов,
  • устройство и переоборудование тамбуров,
  • пристройка балконов на уровне первых этажей многоэтажных домов.

Стаття 100 Жилищного Кодекса Украины о «Переоборудование и перепланировке жилого дома и жилого помещения» отмечает, что:

Выполнение нанимателем работ по переоборудованию и перепланировке жилого дома и жилого помещения, которые не предусматривают вмешательства  в несущие конструкции и / или инженерные системы общего  пользования, не нуждаются в получении документов, дающих право на их выполнение. После завершения указанных работ введения объекта в эксплуатацию не требуется.

Выполнение работ, определенных частью первой этой статьи, в результате которых изменяется площадь, количество или состав помещений в домах государственного или общественного жилищного фонда, допускается с письменного согласия наймодателя (арендодателя), если иное не предусмотрено договором найма (аренды).

Таким образом, исходя из этой статьи, можно сделать определенный вывод, что согласно ст.100,152 Жилищного Кодекса Украины, если общая или жилая площадь квартиры, а так же несущие конструкции будут меняться, то необходимо получить разрешение от органов местной власти.

Для получения разрешения на переоборудование или перепланировку жилых домов, жилых и нежилых помещений в жилых домах в орган местного самоуправления подается заявление о предоставлении разрешения на переоборудование или перепланировку, а также определенный перечень документов:

  • Копия свидетельства на право собственности или договора найма (аренды) помещения;
  • копия поэтажных планов, заверенных в установленном порядке;
  • проект переоборудования или перепланировки жилых домов, жилых и нежилых помещений в жилых домах, согласованный в установленном порядке;
  • согласие владельцев, совладельцев (нанимателей) или уполномоченных ими лиц на переоборудование и перепланировку помещений, находящихся в их совместной собственности.

Помните, если вы захотите изменить границы своего квартирного пространства: снести стену или расширить комнату, вам необходима консультация квалифицированного специалиста, ведь этот процесс включает в себя распределение нагрузок на стены учитывая по какой схеме построена квартира (дом), изменение схемы поставок електроенегрии и другие нюансы.

Следует иметь в виду, что не согласованое и нецелесообразное снесение стен, может стать следствием невозможности продажи, аренды, дарения и совершения других гражданско-правовых сделок.

Незаконное совершение этих действий влечет за собой штраф (ст.150 КоАП), исправительные работы, ограничение и лишение свободы от 3 до 12 лет. (Ст.270-1 УКУ).

Чтобы избежать этих негативных последствий Юридическая Компания «ДСТ ГРУПП» поможет Вам в решении вопросов связанных с перепланировкой квартиры или дома.

Дата публикации 31.07.2018
Новости и статьи
Ликвидация предприятия
Как известно из практики, открытие компании не составляет большого труда, что, увы, нельзя сказать о её закрытии. Это связано с отсутствием у государства желания лишаться налогоплательщиков, которыми в данном случае выступают юридические лица. Это является одной из причин большой бюрократии в процессе ликвидации компании, которая, в свою очередь, является причиной траты времени, сил и средств на пути к поставленной цели.
Подробнее
Зачем нужна экспертная оценка имущества?
Вы планируете провести сделку по купли-продажи имущества или же оформить ипотеку? В каждом этом случае (а также во множестве других) вам необходимо провести независимую экспертную оценку отчуждаемого имущества!
Подробнее
НУЖНО ЛИ ПОЛУЧАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ КВАРТИРЫ?
Время от времени в нашем государстве проводятся реформы и меняется законодательство. Не так давно были внесены изменения в Правила пользования помещениями жилых домов и общежитий. В связи с этим возникает вопрос нужно ли человеку, которой желает перепланировать свою квартиру получать разрешение от государственных органов на реконструкцию или перепланировку?
Подробнее
У Вас есть вопросы? Мы Вам поможем!
Наш менеджер перезвонит вам через 10 минут. Это быстро и бесплатно!

Спасибо за то, что воспользовались формой обратной связи на нашем сайте.

В ближайшее время с вами свяжутся.